Водохранилища естественного стока в Крыму за апрель пополнили 18 миллионов кубометров воды, фактический объем наполнения всех на данный момент составляет 184 миллиона. Об этом в эфире радио
"Спутник в Крыму" рассказали завкафедрой химических технологий водопользования "Института биохимических технологий, экологии и фармации" КФУ им. Вернадского, доктор технических наук, профессор Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
"Фактический объем наполнения всех водохранилищ естественного стока составляет 184 миллиона. За апрель он увеличился на 18 миллионов", - сказал Николенко.
По его словам, максимальный объем наполнения водохранилищ за 40 лет наблюдений фиксировался в 1988 году - он был одним из водообильных. Тогда общий объем наполнения водохранилищ составлял 248 млн кубов (98%), и только за апрель он увеличился на 10 млн.
Минимальный объем наполнения едва достиг 65 миллионов при апрельском притоке 7 млн, а среднемноголетним значением, согласно данным, является 191 млн кубометров и приток в апреле 14-15 миллионов, добавил Николенко.
"То есть мы практически подошли к средним показателям многолетним за прошедшие сорок лет", - резюмировал он.
Копачевский уточнил, что только за апрель в три водохранилища, питающих Симферополь, поступило 20, 8 млн кубов воды, причем два из них наполнились почти полностью.
"В Симферопольское водохранилище за апрель поступило 8, 4 миллиона кубометров воды при среднемноголетнем значении 6, 9 млн, а максимальном 36 миллионов. То есть на сегодняшний день наполнение Симферопольского водохранилища составляет 29, 5 миллионов. Мы его почти полностью наполнили", - рассказал Копачевский.
Также почти полное сегодня Партизанское водохранилище, куда в апреле поступило 8 миллионов кубов воды, добавил он.
"В Партизанское водохранилище с начала года поступило 28, 3 миллиона... эта цифра опять же соотносится с объемом самого водохранилища. И оно наполнено уже на 29, 5 млн. То есть практически при общем объеме 34 миллиона это практически полное водохранилище", - отметил Копачевский.
Апрельский приток в Аянское водохранилище составил 4, 4 миллиона кубов, и, хотя максимальное значение пришедшей воды составляет 5, 5 миллионов, сегодня мы все же можем говоирть о некотором рекорде, сказал Копачевский.
"По большому счету это рекорд. Потому что, если считать сумму с начала года, то у нас приток составил 15, 6 млн. А максимальный приток с начала года за 40 лет наблюдений был в 2022 году и составлял 14, 4 млн. И вроде по месяцу приток не самый максимальный, хотя к нему приближается, но уже по совокупности четырех месяцев он дал нам рекордный приток", - пояснил он.
И это при том, что в апреле из Аянского водохранилища был осуществлен сброс воды в объеме 3, 7 миллиона кубометров.
"Благодаря тому, что ниже по течению реки Салгир есть еще одно русловое водохранилище - Симферопольское, этот объем воды не был безвозвратно потерян... Поскольку оно было не пустое было на начало года, у нас был осуществлен за апрель сброс в объеме 7, 8 млн. И вот эта вода уже могла бы быть потенциально полезна, если бы ее использовали аграрии", - заключил эксперт.
![]()
Фото: ТГ Г.Огнева
Источник: РИА новости Крым
Если вы увидели опечатку в тексте самой статьи, то выделите её и нажмите Ctrl+Enter.